Direkt zum Inhalt

Samichlausfahrt auf den Brünig

Lust am Samstag, 8. Dezember 2018 mit einer Extrafahrt im historischen Zug von «zb Historic» von Luzern auf den Brünig zu fahren und dort eine Samichlausfeier mitzuerleben? Vor und nach dem Samichlausbesuch können Kinder den spannenden Märlis der Märchenerzählerin Annie Infanger lauschen oder selber einen Weihnachtsstern basteln.

Preise für die Samichlausfeier

Erwachsene CHF 19.–
Kinder 2 bis 16 Jahre CHF 5.–
Kinder bis 2 Jahre gratis

Im Preis inbegriffen

  • Samichlausfeier auf dem Brünig
  • Märchenstunde mit Annie Infanger
  • kleiner Imbiss und ein warmes Getränk 
  • Weihnachtsstern basteln

Im Preis nicht inbegriffen ist die Hin- und Rückreise mit dem historischen Zug. Bitte kaufen Sie die Billette ab Ihrem Einstiegsbahnhof. Es gelten die üblichen Tarife, Abos wie GA, Halbtax sind ebenfalls gültig.

Reservieren Sie Ihren Sitzplatz hier. Nach der Buchung erhalten Sie schriftliche Bestätigung und die Zahlungsmöglichkeiten per Mail. Die Platzreservation kann auch an den Reisezentren der Zentralbahn gebucht werden.

Bei Fragen zur Zahlung hilft Ihnen das Bahnreisezentrum Engelberg unter 058 668 86 20 oder engelberg@zentralbahn.ch gerne weiter.

Wir freuen uns, Sie bei der Samichlausfahrt zu begrüssen.  

Unten finden Sie den Fahrplan.

 

  • ab 14.20 Uhr Luzern
    ab 14.34 Uhr Hergiswil
    ab 14.45 Uhr Alpnach Dorf
    ab 14.53 Uhr Sarnen
    ab 14.58 Uhr Sachseln
    ab 15.19 Uhr Giswil
    an 15.50 Uhr Brünig-Hasliberg
  • ab 18.05 Uhr Brünig-Hasliberg
    an 18.37 Uhr Giswil
    an 18.55 Uhr Sachseln
    an 18.59 Uhr Sarnen
    an 19.11 Uhr Alpnach Dorf
    an 19.24 Uhr Hergiswil
    an 19.36 Uhr Luzern