Direkt zum Inhalt
Fasnacht 2023 Ohne Hemmungen feiern. Aber safe. (Foto von Nidwalden Tourismus)

Ohne Hemmungen feiern. Aber safe.

Die Zentralbahn bringt Sie auch dieses Jahr sicher, bequem und ohne Promillestress an die Fasnacht und wieder nach Hause. Die Extrafahrten an die Tagwache in Luzern finden Sie unten oder auf sbb.ch

Freie Fahrt mit dem Fasnachts-Abo.

Lösen Sie das Fasnachts-Abo und fahren Sie vom 16. bis 22. Februar 2023 unbegrenzt mit Zug und Bus in den jeweils gelösten Passepartout-Zonen von Fasnacht zu Fasnacht. Auch der Nachtstern, die Nacht-S-Bahnen sowie alle Frühkurse innerhalb der gelösten Zonen des Tarifverbundes können genutzt werden. Die Familienermässigung wird auf das Passepartout Fasnachts-Abo gewährt. Beachten Sie, dass das Abo persönlich und nicht übertragbar ist.

Verkauf.

Das Fasnachts-Abo ist ab dem 14.Januar an allen Zentralbahn und Passepartout Verkaufsstellen erhältlich. Der Gültigkeitsbereich des Fasnachts-Abos richtet sich nach den jeweils gelösten Zonen.

Sie können sich Ihr Ticket auch direkt HIER online sichern. Beim Online-Kauf mit Login besteht die Möglichkeit, das gekaufte Ticket auf der SBB Mobile App vorzuweisen. Über die SBB Mobile App ist das Angebot nicht erhältlich. 

Das Fasnachts-Abo kann auch an den Billettautomaten der Zentralbahn, SBB, Auto AG Rothenburg, PostAuto, Rottal Auto AG und vbl im Geltungsbereich des Tarifverbundes Passepartout gekauft werden.

Preis.

Zone 10 CHF 20
1 Zone CHF 15
2 Zonen CHF 20
3 Zonen CHF 30
4 Zonen CHF 40
5 Zonen CHF 45
6 Zonen CHF 55
Alle Zonen CHF 60

Hinweis: Die Tarifzone 10 wird in Kombination mit anderen Zonen für die Preisberechnung doppelt gezählt. 

 

Mit dem Extrazug an die Luzerner Tagwache am 16.02.2023.

Fahrplan.

  •  ohne Halt in Horw, Kriens-Mattenhof und Allmend

    Engelberg ab 03.32
    Grafenort ab 03.46
    Wolfenschiessen ab 03.51
    Niederrichenbach Station ab 03:54
    Dallenwil ab 03.56
    Stans ab 04.01
    Stansstad ab 04.04
    Hergiswil ab 04.08
    Hergiswil Matt ab 04.10
    Luzern an 04.17

    Alle Extrafahrten finden Sie auch im Online-Fahrplan.  

  •  ohne Halt in Hergiswil und Hergiswil Matt

    Giswil ab 03.53
    Ewil Maxon ab 03.57
    Sachseln ab 04.01
    Sarnen ab 04.04
    Sarnen Nord ab 04.05
    Alpnach Dorf ab 04.10
    Alpnachstad ab 04.13
    Horw ab 04.20
    Kriens-Mattenhof ab 04.22
    Luzern Allmend/Messe ab 04.24
    Luzern

    an 04.29

    Alle Extrafahrten finden Sie auch im Online-Fahrplan

Transport von Fasnachtswagen in der Zentralbahn.

Aus Sicherheitsgründen müssen die Ausgänge sowie auch die Durchgänge durch den Zug frei bleiben. Wir bitten Sie zu beachten, dass keine Fasnachtswagen, die grösser als ein Kinderwagen sind, transportiert werden dürfen. 

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Wir wünschen Ihnen gute Fahrt und «rüüdig» schöne Fasnachtstage!

 

 

Bild: Nidwalden Tourismus