Direkt zum Inhalt

Samichlausfahrt auf den Brünig

Lust am Samstag 9. Dezember 2017 mit einer Extrafahrt im historischen Zug von «zb Historic» von Luzern auf den Brünig zu fahren und dort eine Samichlausfeier mitzuerleben? Vor und nach dem Samichlausbesuch können Kinder den spannenden Märlis der Märchenerzählerin Annie Infanger lauschen oder selber ein Samichlaussäckli basteln.

Preise für die Samichlausfeier
inkl. Imbiss und warmes Getränk
Erwachsene               Fr.  19.—           
Kinder 2–16 Jahre     Fr.  5.—           
Kinder bis 2 Jahre      gratis

Im Preis inbegriffen
- Samichlausfeier auf dem Brünig
- Märchenstunde mit Annie Infanger
- kleiner Imbiss und ein warmes Getränk 
- Samichlaussäckli für alle Kinder

Im Preis nicht inbegriffen ist die Hin- und Rückreise mit dem historischen Zug. Bitte kaufen Sie die Billette ab Ihrem Einstiegsbahnhof. Es gelten die üblichen Tarife, Abos wie GA, Halbtax sind ebenfalls gültig.

Reservieren Sie Ihren Sitzplatz hier. Nach der Buchung erhalten Sie schriftliche Bestätigung und die Zahlungsmöglichkeiten per Mail. Die Platzreservation kann auch an einer Verkaufsstelle der Zentralbahn gebucht werden.

Bei Fragen zur Zahlung hilft Ihnen das Bahnreisezentrum Engelberg unter 058 668 86 20 oder engelberg@zentralbahn.ch gerne weiter.

Wir freuen uns, Sie bei der Samichlausfahrt zu begrüssen.  

Unten finden Sie den Fahrplan.

 

  • 14.20 Uhr Luzern Abfahrt
    14.34 Uhr Hergiswil
    14.45 Uhr Alpnach Dorf
    14.54 Uhr Sarnen
    15.00 Uhr Sachseln
    15.19 Uhr Giswil
    15.43 Uhr Brünig-Hasliberg Ankunft

     

  • 18.10 Uhr Brünig-Hasliberg Abfahrt
    18.37 Uhr Giswil
    18.55 Uhr Sachseln
    19.00 Uhr Sarnen
    19.11 Uhr Alpnach Dorf
    19.22 Uhr Hergiswil
    19.35 Uhr Luzern Ankunft